EnglishFrenchGerman

Disciplines

Hintergrund

Sport-Gesundheitsaktivitäten

Sport-Gesundheitsaktivitäten

 

Jeden Tag werden mehrere Aktivitäten mit kostenloser Teilnahme angeboten.

Pilates, Fitness, Stretching, Wassergymnastik, Zumba ...

Nordic Walking

Nordic Walking

 

Täglich betreute Ausflüge, je nach Niveau für den Tag oder den halben Tag.

Radtouren

Radtouren

 

Entdecken Sie die Region auf täglichen Routen von 60 bis 120 km. Möglichkeit zur Bildung von Levelgruppen mit regulierten Gangarten

Wandern

Wandern

 

Täglich betreute Ausflüge, je nach Niveau für den Tag oder den halben Tag.

Leichtathletik

Leichtathletik

 

Einzel- und Staffelwettbewerb / Männer - Frauen
5 Alterskategorien

100m - 200m - 400m - 800m - 1500m - 5000m - Kugelstoßen - Weitsprung - Hochsprung - 4x100m

Tischfussball

Babyfuß

Einzel- und Mannschaftswettbewerb / Herren-, Damen- und Mixed-Turnier

Kategorie OFFEN

Teams von 2 Personen + 1 autorisierter Ersatz pro Team

 

Badminton

Badminton

 

Teambewerb / Gemischtes Team / Kategorie OFFEN und über 40 Jahre alt

Mixed-Team-Turniere in 2 Kategorien: Kategorie OPEN und Kategorie SENIORS über 40 Jahre

Basketball 3X3

Basketball 3x3

Mannschaftswettbewerb

Herren- und Damenturnier

Kategorie OFFEN und über 40 Jahre alt

Teams von 3 bis 4 Personen

 

 

 

Basketball

Basketball

 

Mannschaftswettbewerb / Herren- und Damenturnier / Offene Kategorie und 40+ Kategorie

Teams von 5 bis 12 Personen

Beachvolleyball

Beachvolleyball

 

Mannschaftswettbewerb / Herren-, Damen- und Mixed-Turnier / Mixed
Offene Kategorie und 40+ Kategorie

Teams von 2 Personen (1 autorisierter Ersatz pro Team)

Bowling

Bowling

 

Mannschaftswettbewerb / Gemischte Mannschaften / Kategorie OFFEN

Teams von 4 Personen + 1 autorisierter Ersatz pro Team

Bridge

Bridge

 

Teambewerb / Mixed / 2er Teams

Orientierungslauf

Orientierungslaufkurs

 

Einzel- und Mannschaftswettbewerb / Herren - Damen / 5 Altersklassen

Sprint (ca. 5 km)
Klassisches Rennen (ca. 10 km)

Offene Laufveranstaltung

Offene Laufveranstaltung

 

Einzelwettbewerb / Herren - Damen / 5 Altersklassen

5 und 10 km

Rad

Rad

 

Einzelwettbewerb / Herren - Damen / 5 Altersklassen

Zeitfahren - Straßenrennen

Drachenboot

Drachenboot

 

Teambewerb / Mixed / Kategorie "Anfänger" und Kategorien "Bestätigt"

Teams von 21 Personen
Rennen über 250m und 500m

Schach

Schach

 

Einzelwettbewerb / Gemischt / Kategorie OPEN

Turnier im Fischer-Rhythmus gespielt und in 2 Divisionen aufgeteilt

Darts

Darts

 

Einzel- und Mannschaftswettbewerb / Männer - Frauen / Kategorie OFFEN

Alle Spiele werden in 501 Double Out gespielt

5er-Fußball

5er-Fußball

 

Mannschaftswettbewerb / Herren- und Damenturnier / Offene Kategorie und 40+ Kategorie

Teams von 5 bis 12 Personen

7er-Fußball

7er-Fußball

 

Mannschaftswettbewerb / Herren- und Damenturnier / Offene Kategorie und 40+ Kategorie

Teams von 7 bis 12 Personen

11er-Fußball

11er-Fußball

 

Mannschaftswettbewerb / Herrenturnier / Offene Kategorie

Teams von 11 bis 17 Personen

Golf

Golf

 

Einzel- und Mannschaftswettbewerb / Herren - Damen / BRUTTO- und NETTO-Rangliste

Der Wettbewerb wird in Stableford gespielt
3-Serie
0 bis 14, 15 bis 25 und 26 bis 36

Handball

Handball

 

Mannschaftswettbewerb / Herren- und Damenturnier / Offene Kategorie und 40+ Kategorie

Teams von 7 bis 14 Personen

Minigolf

Minigolf

 

Einzel- und Mannschaftswettbewerb Männer - Frauen
Kategorie OFFEN

6 18-Loch-Plätze in 2 Runden gespielt

Schwimmen

Schwimmen

 

Einzel- und Staffelwettbewerb / Männer - Frauen / 5 Altersklassen

50 m, 100 m und 200 m Freistil - 50 m und 100 m Brust - 50 m und 100 m Rücken - 50 und 100 m Schmetterling - 4 x 50 m Lagen - 4 x 4 m Freistil

Padel

Padel

Mannschaftswettbewerb

Herren-, Damen- und Mixed-Turnier

Kategorie OFFEN und über 40 Jahre alt

Teams von 2 Personen + 1 autorisierter Ersatz pro Team

 

 

Baskisches Pelota

Baskisches Pelota

Mannschaftswettbewerb

Herren-, Damenturnier

Kategorie OFFEN

Teams von 2 Personen + 1 autorisierter Ersatz pro Team

 

Pétanque

Pétanque

 

Mannschaftswettbewerb / Gemischte Mannschaften / Kategorie OFFEN

Wams - Drilling

Rugby 7

Rugby 7

 

Mannschaftswettbewerb / Herren- und Damenturnier / Offene Kategorie

Teams von 7 bis 14 Personen

Squash

Squash

 

Mannschaftswettbewerb / Herren-, Damen- und Mixed-Turnier / Offene Kategorie und 40+ Kategorie

Teams von 3 bis 6 Personen
Jedes Spiel beinhaltet 3 Einzelmatches

Tennis

Tennis

 

Mannschaftswettbewerb / Herren-, Damen- und Mixed-Turnier / Offene Kategorie und 40+ Kategorie

Teams von 2 bis 4 Personen
Jedes Spiel beinhaltet 3 Spiele (2 Einzel und ein Doppel)

Tischtennis

Tischtennis

 

Mannschaftswettbewerb / Herren-, Damen- und Mixed-Turnier / Offene Kategorie und 40+ Kategorie

Teams von 2 bis 4 Personen
Jedes Spiel beinhaltet 3 Spiele (2 Einzel und ein Doppel)

Bogenschießen

Bogenschießen

 

Einzel- und Mannschaftswettbewerb / Männer - Frauen / Kategorie OFFEN / Schießen auf 30 Meter

Klassisch - Bare - Riemenscheiben

Sportschiessen

Sportschiessen

 

Einzel- und Mannschaftswettbewerb / Männer - Frauen / Kategorie OFFEN / Schießen auf 10 Meter

Pistole - Gewehr

Triathlon

Triathlon

Einzel- und Staffelwettbewerb

Herren- und Damenturnier

5 Alterskategorien

 

 

 

Segeln

Segeln

 

Einzel- und Mannschaftswettbewerb / Männer - Frauen / Kategorie OFFEN

Regatten, die in Flotte oder in Serie ausgetragen werden

Volleyball

Volleyball

 

Mannschaftswettbewerb / Herren-, Damen- und Mixed-Turnier / Offene Kategorie und 40+ Kategorie

Teams von 6 bis 12 Personen

Leichtathletik

Leichtathletik

Einzel- und Staffelwettbewerb / Männer - Frauen

100m - 200m - 400m - 800m - 1500m - 5000m - Kugelstoßen - Weitsprung - Hochsprung - 4x100m

 

 

 

Rollstuhl Basketball

Rollstuhl Basketball

Mannschaftswettbewerb / Herren- und Damenturnier / Offene Kategorie

Teams von 5 bis 12 Personen

 

 

Offene Laufveranstaltung

Offene Laufveranstaltung

Einzelwettbewerb / Männer - Frauen

5 und 10 km

 

 

 

Schwimmen

Schwimmen

Einzel- und Staffelwettbewerb / Männer - Frauen

50 m, 100 m und 200 m Freistil - 50 m und 100 m Brust - 50 m und 100 m Rücken - 50 und 100 m Schmetterling - 4 x 50 m Lagen - 4 x 4 m Freistil

 

Spezielle Ranglisten für Menschen mit Behinderungen werden in den Bereichen Leichtathletik, Schwimmen und Rennen außerhalb des Stadions organisiert.

Viele andere Disziplinen sind für Menschen mit Behinderungen zugänglich, führen aber nicht zu bestimmten Rankings.

Hotel der Presse

Holiday Inn Bordeaux South Pessac

Hilton Garden Inn Bordeaux

Golden Tulip Bordeaux Euratlantique

Eklo Burgund

Aparthotel Victoria Garden Bordeaux Zentrum

Teneo Apparthotel Bordeaux Merignac

Teneo Apparthotel Talence Espeleta

Teneo Apparthotel Talence Center

Teneo Apparthotel Bordeaux Saint-Jean

Adagio Bordeaux Gambetta

Leichtathletik

Squash

Pétanque

Schwimmen

Golf 5

Golf 4

Golf 3

Golf 2

Golf 1

11er-Fußball

7er-Fußball

5er-Fußball

Schach

Drachenboot

Bridge

Bowling 1

Beachvolleyball 2

Beachvolleyball 1

Basketball 3×3

Federball 2

Federball 1

Adagio Access Bordeaux Rodesse

Teneo AppartHotel Bordeaux Maritim

Hotel Quality Suites Bordeaux Aeroport & Spa

Live-Hotels Bordeaux Le Lac